.

市场上雪糕冰棍的种类越来越多,价格却不美

夏天到了,大家都会想办法降温解暑,吃雪糕冰棍喝冷饮是既解暑又解馋的好办法。现在市场上的雪糕和冰棍的种类越来越多,价格跟以前比起来涨价了不少。90后的中年人从小吃过一毛钱两毛钱一根的老冰棍,三毛钱一根的红豆和绿豆冰棍,五毛钱的雪糕。再后来是老冰棍五毛钱一根,雪糕一块钱一根。而现如今的超市冷柜已经很难找到低于三元钱的雪糕冰棍,这是为何?便宜的雪糕冰棍还有吗?

雪糕冰棍的成本提升了

人工成本物料成本都在提高,所以雪糕和冰棍比以前卖得贵。20年的时间里,物价涨了,大家的收入也涨了。指望现在的冷饮厂生产出来的冰棍和雪糕还卖五毛钱和一块钱一根也不现实,毕竟厂家和各层经销商都得挣钱吃饭呀。

冰棍的材料成本比雪糕的成本低,冰棍是饮用水和食用糖精、食用色素还有少许的牛奶混合冷冻加工而成。饮用水和食用糖精、食用色素的物料成本很低,现在的老冰棍基本上都是一块钱一根,老冰棍的储运成本比物料成本高。

雪糕也是人工成本、储运成本比物料成本高,现如今大多数产品的诸多成本中都是物料成本占比最低。雪糕的主要用料是奶油,便宜雪糕是植物奶油,价格贵的雪糕是动物奶油,物料成本比冰棍高。

网红雪糕的溢价高

冰棍因为配料简单,所以零售价很难提高。雪糕就不一样了,雪糕可以做成各种造型,可以搭配很多食材做成各种口味,因此雪糕的价格浮动很大,价格高的雪糕有几十块钱一根的。雪糕的消费群体主要是年轻人,现在大家都喜欢刷小视频看网红,这些网红们都会想尽办法把流量变现,于是滋生出了网红经济。

网红们接雪糕厂商的广告就会想尽办法整活儿抬高雪糕的价格,现在的雪糕花样也多,什么臭豆腐雪糕、螃蟹雪糕、龙虾雪糕、榴莲雪糕,还有各种打文化牌的雪糕,这些雪糕的物料成本并不会很高,但是架不住网络炒作,网红们还有粉丝们把气氛都烘托到这里了,如果还不把价格卖得贵,这就有点瞧不起消费者的意思了。

现在还有平民价格的雪糕冰棍吗

价格实惠的雪糕和冰棍还是有的,毕竟像我这种待富人群还是很多的,咱们不要说自己穷,我们只是价格敏感型消费者,我们是待富人群。任何商家都会照顾我们这类消费者的,毕竟麻雀再小也是肉。

老冰棍、小布丁、碎碎冰还是平民价格,毕竟它们制作材料决定了它们的价格上限没法儿起飞。冰工厂这个牌子的雪糕也还是平民价格,作为一名90后中年人,我刚上初中那会儿才知道冰工厂这个牌子的雪糕,那时候我是仰望它的,现如今我终于可以平视它了。

以前的雪糕冰棍几乎都是本地冷饮厂生产,就算不是本市也是隔壁市冷饮厂生产的。现如今这些本地小冷饮厂基本上都不存在了,他们无法跟大牌厂家相竞争。但是有一种本地生产的冷饮依然坚挺地屹立于小便利店的冰柜里。这种冷饮就是包装袋山寨雪碧,味道也是无限山寨雪碧的一种冰块,这种柠檬味冰块一袋售价依然是五毛钱,名字可以是雷碧,也可以是雪莲,或者雪乐。我都不知道这种本地小冷饮厂是怎么坚持下来的,这种老牌冷饮只有在偏僻小店和冷饮批发店能买得到。

总结:雪糕和冰棍这种冷饮只要打开包装就得一刻不停地吃完,一旦停下来就融化了,非常不适合我们这种打工人吃,我们的时间对老板来说很宝贵。大牌碳酸饮料几乎二十年不涨价,汽水可以冻成半冰半水的状态饮用,不喝的时候拧上瓶盖就行。因为吃雪糕冰棍的人少了,对厂家来说既然销量少了那就只能提高零售价来保证利润。雪糕终究会成为高端食品,冰棍也只剩下情怀了。




转载请注明:http://www.abachildren.com/sszl/7775.html